среда, 4 сентября 2019 г.

Рукотворный ручей на дачу.


 Ландшафтный дизайн дачи - Рукотворный ручей.


Искусственные пруды на дачных участках сегодня не являются редкостью, а вот рукотворный ручей — довольно новая идея. Он может занять на участке загородного дома лидирующее положение — стать гордостью и украшением Вашего участка. Провести небольшой ландшафтный дизайн дачи можно самостоятельно или вызвать специалистов.

Все мы знаем, что бегущая вода хорошо успокаивает нервную систему. Смотреть на нее можно бесконечно. Чтобы организовать «бегущий» ручеек, будет достаточно небольшого перепада высот. За остальные работы ответит насос.


Если вы хотите постоянно любоваться на бурлящие потоки, то задумайтесь о мощном насосе и сильном уклоне. Также скорость течения воды будет зависеть от размеров ложа. Воспользуйтесь этим, чтобы отрезки были подчинены своему ритму.

Как украсить сад своими руками.


Чаще всего садовые ручьи создают по системе замкнутого цикла, то есть вода спускается до накопительного резервуара, после чего возвращается обратно, проходя по шлангу. Правильнее всего расположить исток в верхней части огорода. Иногда уклоны создают искусственно, устраивая родники, стекающие с подпорной стенки.


Желательно сначала спланировать проект на бумаге. Определитесь с геометрией и местом, а уже после этого смело переносите разметку контуров ручейка на свой загородный участок. Траектория может быть строгой, а может быть извилистой и сложной. Не мало важна укладка тротуарной брусчатки рядом с ручьем.

В первом случае важно правильно использовать методы декорирования ручья, чтобы он не напоминал простую дренажную канаву. Объем накопительного резервуара будет зависеть от расчетного напора воды, а также от ширины и протяженности ручейка. Если резервуаром послужит пруд, в котором можно расположить насос, то это будет идеальным вариантом.


Для обустройства русла рукотворного ручейка необходимо снять верхний слой почвы. Чтобы обеспечить уклон, подсыпьте немного земли рядом с истоком. Расчистите ров от корней растений и камушков, хорошенько утрамбуйте почву в этом месте, насыпьте слой чистого песка, а затем наложите гидроизоляционную пленку. Она должна выходить за краешки ложа примерно на полметра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий