среда, 4 сентября 2019 г.

Составляем план обустройства дачного участка.


 Обустройство дачного участка. 

Для начала, скачайте на компьютер специальную программу (например, Sierra Land Designer 3D 7.0). Она поможет создать план оформления дачного участка. Подключите ваше творческое воображение и представьте, где на плане построите беседку, разобьёте клумбы, проложите дорожку или создадите альпийскую горку. 

Замерьте территорию и нанесите на план расстояния между объектами. Если есть желание, можно нарисовать план на миллиметровке от руки.

Следующий шаг - зонирование территории. Тут важно учесть все технические моменты, неровности рельефа, особенности освещения и водоотведения участка. Вся площадь участка обычно делится на хозяйственную (сарай, гараж, огород), зону отдыха (баня, беседка) и жилую (дом, внутренний двор). 
 

Определите, где будут располагаться дорожки. Обычно главные дорожки ведут от въезда на участок до крыльца дома, а второстепенные – от дома до хозяйственных построек и мест отдыха. Проявите творчество, не проектируйте дорожки в виде прямой линии. Пусть ваши дорожки будут красиво изогнуты — это придаст участку эстетики. Подумайте, где на участке будут расположены грядки, будут ли альпийские горки и водоёмы?

Теперь можно приступить к строительству дачных построек. Если планируете сделать постройку с котлованом и фундаментом, то из вынутой земли можно сделать красивые альпийские горки или разровнять участок перед посевом травы для газона. Увидите, как заиграет участок, если обыграть насыпь и соединить с небольшим водоём, который можно оформить фонтаном и милыми садовыми фигурками.

Сейчас самое время разбить дорожки по участку. Самый простой вариант оформления дорожки называется “тропа”. В этом виде устройства дорожки утрамбовывается грунт, а бока оформляются декоративными элементами. Если позволяет бюджет, можно засыпать дно дорожки галькой или мелким щебнем. Используйте мощение дорожек брусчаткой, декинг, деревянные спилы, натуральный камень, гальку, гравий.



После зонирования и устройства дорожек можно приступать к посадке зелёных насаждений на участке. Самыми популярными деревьями являются: туя, кипарис, можжевельник или тис. Если высадить данные деревца по периметру участка и поработать ножницами, у вас получится замечательная живая изгородь.

Одним из главных украшений дачного дворика может стать идеальный газон. Для создания газона нужно очистить территорию от мусора, коряг, засыпать удобрением и рулонный газон купить в спб. Через месяц, после того как земля усядется, можно начинать посев травы.

Подключайте фантазию при создании и клумб, альпинариев, горок! Сначала посмотрите, не завалялись ли в гараже ненужные предметы, в виде старой тележки, резиновых сапог, бочек. Смело используйте эти предметы в декорировании клумб.

Пробуйте себя в облагораживании дачного участка! Проявите немного трудолюбия и смелости – у вас всё получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий